Игровая площадка и разметка в керлинге

Игровая площадка и разметка в керлинге

Керлинг возник в начале XVI века. Найденные свидетельства указывают на Шотландию как родину игры. Вместе с шотландскими переселенцами XIX века, керлинг стал распространяться по другим странам, в основном с холодным климатом. В 1959 году прошел первый чемпионат мира среди мужских команд, а в 1998 году кёрлинг был признан олимпийским видом спорта и включен в программу зимних Олимпийских игр в Нагано. Сегодня керлинг сложно назвать загадочным видом спорта «с камнями и щетками». О нем знают на каждом континенте, у него есть свои поклонники, а у профессиональных спортсменов — преданные фанаты. Первыми площадками для игр служили замёрзшие водоёмы (реки, пруды, озёра). Сейчас соревнования проводят в крытых аренах, где осуществляют предварительную подготовку игрового поля.

Круг на дорожке для керлинга

Лед для керлинга должен быть максимально ровным и гладким, одинаковым по своей структуре. Стандартная температура льда для керлинга около −5°С. При создании профессиональной поверхности ледяной массив – от нижнего базового слоя до верхнего «рабочего» – заливают специально подготовленной, очищенной водой. Нельзя применять воду с солевыми примесями (обычную водопроводную). Любые примеси негативно влияют на качество льда, он быстро начинает крошиться даже при незначительном физическом воздействии. Перед началом матча по поверхности льда, с помощью специального оборудования, разбрызгиваются мелкие капли воды (часто используют термин «пеббл»). Застывая, капельки образуют бугорки, которые позволяют уменьшить трение между льдом и скользящим снарядом.

Помимо заливки, которая представляет собой кропотливый процесс, подготовительная работа включает в себя нанесение разметки. Точность и соответствие правилам очень важны, так как из центральной точки «дома» проводится замер удаленности камней от центра. Выполнить разметку дорожки можно специальной цветной краской для льда или использовать готовый комплект разметки, изготовленный из цветного нетканого материала. Часто ее называют — бумажная разметка для керлинга. Нетканый материал хорошо впитывает влагу, упрощает монтаж. Важно, чтобы все элементы разметки были хорошо видны игрокам.

Согласно официальным правилам проведения соревнований, игровое поле для керлинга представляет собой прямоугольную ледовую площадку длиной 45,720 метра (150 футов). Максимальная ширина между внутренними краями боковых линий — 4,750 метров (15 футов 7 дюймов). Эта область ограничена начерченными линиями или разделителями, размещенными по её периметру. Если нет возможности подготовить дорожку указанных выше размеров, длину уменьшают до минимального значения в 44,501 метра, а ширину — до 4,420 метра.
Схема разметки ледовой площадки для керлинга
На каждой стороне наносится «дом», представляющий собой круг («мишень») диаметром 3660 мм. Два круга на площадке делают для того, чтобы играть один энд, бросая камни в одну сторону, следующий энд — в другую, тем самым экономится время и более равномерно стирается лед (соответственно, его надо будет реже восстанавливать). На обеих сторонах наносятся чёткие, хорошо видимые линии:

Ти-лайн — проходит через центр дома перпендикулярно центральной линии. Наносится таким образом, чтобы её центр находился на расстоянии 17,375 метра от середины площадки.

Бэк-лайн — расположена в конце дома параллельно ти-лайн. Её наружный край находится на расстоянии 1,829 метра (6 футов) от центра ти-лайн.

Центральная линия размечается параллельно длинной стороне поля, соединяет центры домов и продолжается на 3,658 метра с обеих сторон. На каждом конце перпендикулярно наносится линия колодок длиной 457 мм, где устанавливаются колодки.

Максимальная ширина всех указанных линий — 13 мм (полдюйма). Расстояние от центральной линии до внутреннего края каждой колодки составляет 76 мм (3 дюйма). Ширина каждой колодки не должна превышать 1,52 см (6 дюймов). Максимальный выступ за линию колодок — 203 мм. Если колодка монтируется в лёд, глубина погружения не должна превышать 38 мм.

Хог-лайн — линия шириной 102 мм, проходит параллельно каждой ти-лайн. Расстояние между её внутренним краем и центром ти-лайн составляет 6,401 метра.

Контрольная линия наносится на расстоянии 1,219 метра от хог-лайн в сторону середины поля и параллельно им на каждой стороне дорожки. Она определяет позиции, на которых разрешено находиться свиперам команды, не выполняющей бросок. Длина — 152 мм,  максимальная ширина — 13 мм.

Центр дома (tee) расположен на пересечении ти-лайн с центральной линией. С центром в этой точке размечаются четыре концентрических окружности с радиусами по внешнему краю 1,829 метра, 1,219 метра, 61,0 см и минимальным радиусом внутреннего круга — 15,2 сантиметра.

Кольца дома делают разного цвета, чаще всего используют синий и красный. Сделано это для удобства ориентировки, прицеливания и определения, чей камень ближе. У каждой окружности есть свое название, которым пользуются при описании игры, обсуждении стратегии, тактики. Если при подготовке ледовой дорожки используется готовый комплект разметки для керлинга из нетканого материала, то наружное кольцо синего цвета — 12 футов (12 foot), а внутреннее красное — 4 фута (4 foot).